21) Alla ricerca della nuova Pretty Cure, 1-06-2013

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 31/5/2013, 11:34
Avatar

>PRETTY FAN ETERNO<
••••••••••

Group:
Administrator
Posts:
17,636
Location:
Giardino Dell'Arcobaleno

Status:


Episodio 21
 
www  Top
Gio+Dia
view post Posted on 4/6/2013, 22:37




CHE DELUSIONE PAZZESCAAAAAAAAAAAAAAAAA!
Mi sono perso i 2 episodi precedenti a questo e quindi ho conosciuto il volto italiano di Potpouri solo adesso su Rai Replay! Non ha nemmeno un briciolo della dolcezza e della pucciosità che dovrebbe avere. La doppiatrice giapponese addirittura parlava come i bambini mangiucchiandosi le parole invece la nostra sembra già più adulta delle protagoniste.
In compenso da elogiare la doppiatrice della professoressa che è stata sublime e da quel poco che ho sentito anche quello di Ban era azzeccatissimo.
 
Top
view post Posted on 6/6/2013, 17:02

L♡VE link
••••••••••

Group:
Moderatore Grafico
Posts:
17,886
Location:
Marche

Status:


POTPOURRI È DIVENTATO UNA FEMMINA SANTA CIELO MA COME SI PUÒ HANNO MONTAGNE DI SEGATURA NELLA TESTA A LABIBI.IT

A dir poco inaccettabile.
Scusate la finezza che sto per esprimere ma, il doppiaggio della serie sarà anche partito a razzo, però sta davvero continuando a c@zzo.
 
www Contacts  Top
view post Posted on 8/6/2013, 13:10

>PRETTY FAN ETERNO<
••••••••••

Group:
Member
Posts:
9,542
Location:
Bologna

Status:


CITAZIONE (`chocola™ @ 6/6/2013, 18:02) 
POTPOURRI È DIVENTATO UNA FEMMINA SANTA CIELO MA COME SI PUÒ HANNO MONTAGNE DI SEGATURA NELLA TESTA A LABIBI.IT

A dir poco inaccettabile.
Scusate la finezza che sto per esprimere ma, il doppiaggio della serie sarà anche partito a razzo, però sta davvero continuando a c@zzo.

Già...è un vero peccato X_X
 
www  Top
Gio+Dia
view post Posted on 8/6/2013, 13:56




o beh la stessa sorte era toccata anche a Coupè ormai quello non mi stupisce è che porca paletta Potpourri era iper mega kawai nella versione originale mentre qui è solo una mocciosetta frignona. però Ituki mi piace, la doppiatrice sta facendo bene
 
Top
4 replies since 31/5/2013, 11:34   63 views
  Share